Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил перечень малых народов Севера и районы их проживания для начисления пенсий по старости. Соответствующее постановление правительства было опубликовано сегодня, 4 октября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Это постановление позволит сохранить пенсионные льготы тем, кто ранее пользовался правом на социальную пенсию по старости.

К малочисленным народам Севера отнесены 39 народов. Среди них долганы, ительмены, кереки и ненцы. Вошедшие в перечень народы проживают на территории 25 субъектов Российской Федерации, в том числе в Чукотском и Ненецком автономных округах, Магаданской области и Республике Саха (Якутия).

Напомним, что согласно федеральному закону ФЗ № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» для малочисленных народов Севера предусмотрена льгота, по которой женщины выходят на пенсию в 50 лет, а мужчины — в 55.

Также Медведев поручил министерству труда и социального развития давать соответствующие разъяснений по применению перечней малых народов Севера.