Сегодня в 19:00 в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоится премьера детского спектакля-оперы «Волшебная лампа Аладдина». Оперу написал выдающийся итальянский композитор XX века Нино Рота в 1963—1965 годах, и с тех пор она многократно ставилась в мире на разных языках.

mirsoglasnomne.ru
Нино Рота.

На сцене московского театра «Волшебная лампа Аладдина» появится в сокращённом варианте. По словам режиссёра Людмилы Налетовой, была сделана большая редакция произведения, и оригинальные три действия изменили на два, оставив для детей самую суть спектакля, самые яркие моменты, но так, чтобы с сюжетом сказки не было расхождений.

Справка ИА REGNUM :

«Волшебная лампа Аладдина» Нино Роты впервые прозвучала в неаполитанском Театре Сан-Карло в 1968 году и впоследствии много раз ставилась на итальянском языке. В 2000-х годах опера становится популярной в Европе: её немецкоязычная постановка состоялась в 2005 году в Венской государственной опере, где роль Аладдина исполнил тенор Космин Ифрим. Затем в 2007 году её поставил фламандский режиссёр Ваут Кукен в Театре Люксембурга. В том же году спектакль был исполнен на нидерландском, а спустя 2 года — на французском языке. В 2013 году постановка прошла в Лозаннской опере Швейцарии под руководством бельгийского режиссёра Вута Коекена.