Картины из всемирно известного музея «Эрмитаж» появится на этикетках винной продукции российской компании «Лефкадия», — сообщили представители Государственного Эрмитажа.

Государственный Эрмитаж заключил договор с краснодарской компанией «Лефкадия», по которому она сможет размещать изображения картин музея на бутылках с вином серии «Ликурия. Эрмитажная коллекция».

Представители музея также перечислили названия картин, которым предстоит украсить изделия «Лефкадии». «Государственный Эрмитаж предоставил компании право на воспроизведение изображений своих экспонатов, таких как аттический килик (сосуд) для вина из мастерской Гермея, «Деревенский праздник» Давида Тенирса, «Глиняный кувшин, белая салфетка и фрукты» Андре Дерена, «В маскараде» Жюля Шере», — уточнили сотрудники музея.

В Эрмитаже пояснили, что вино является неотъемлемой частью цивилизации, которая, пользуясь немалым спросом, будет приобщать покупателей к мировой культуре.

«Вино — неотъемлемая часть человеческой цивилизации. Эстетическая цель проекта — стимулировать интерес поклонников искусства к виноделию как творчеству, а ценителей качественного вина — к шедеврам мировой культуры», — сообщили в Эрмитаже.