В октябре в московском регионе будет три-четыре волны тепла-холода, заявили корреспонденту ИА REGNUM в Гидрометцентре. В ближайшие дни днем температура будет варьироваться от +11 до +15, что выше нормы на два-три градуса. К 7−8 октября ожидается похолодание.

«Согласно месячному прогнозу Гидрометцентра, октябрь в Москве должен получиться немного теплее нормы и количество осадков будет около нормы. Октябрь — это месяц, когда среднесуточная температура меняется быстрее всего, если в начале месяца +8,1 градусов, то в конце +1,8. Это связано с перестройкой атмосферных процессов, отсюда общая неустойчивость погоды», — заявила корреспонденту ИА REGNUM специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

По прогнозам синоптиков, еще 3 октября, в субботу погода будет достаточно теплой — от +15 до +20, а к понедельнику, 5 октября, температура вернется к норме +11…+16 градусов днем и от +2,7 ночью.

Добавим, что первое ощутимое похолодание ожидается во вторник, 6 октября. Днем столбики термометров покажут от +7 до +12 градусов, а ночью от 0 до +5. По северо-восточной половине России ожидается циклон. Пройдут дожди, они будут кратковременными и небольшими по интенсивности. В целом, по данным Гидрометцентра, октябрь ожидается не дождливый. Во второй декаде месяца температура снова повысится и будет выше нормы.