Для охраны российской авиабазы «Хмеймим», которая находится в районе Латакии (Сирия) направлена группа морской пехоты, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Для охраны и обороны базы привлекается батальонная тактическая группа морской пехоты со средствами усиления», — сказал генерал-майор. По его словам, авиабаза в Сирии обеспечивается материальными ресурсами России, однако местные власти тоже предоставляют продовольственную помощь.

«Наша авиационная база полностью обеспечивается материально-техническим имуществом из Российской Федерации. Местные власти оказывают помощь в обеспечении базы фруктами и овощами», — добавил Конашенков.

Читайте подробнее: Кремль: Основная задача ВВС РФ в Сирии — борьба с терроризмом

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 сентября 2015 года Россия официально вступила в войну с «Исламским государством» (ИГИЛ — террористическая организация, запрещённая на территории РФ.): Совет Федерации единогласно поддержал предложение президента РФ Владимира Путина о возможности использования Вооружённых сил за рубежом. И в тот же день Министерство обороны РФ сообщило о первых авиаударах по позициям ИГИЛ в Сирии. Ранее с просьбой о военной поддержке к Москве обратился президент Сирийской Арабской республики Башар Асад.