В Свердловской области депутаты городской думы Верхней Пышмы не утвердили вопросы, предложенные инициативной группой на общегородской референдум. Теперь документы будут возвращены в избирком, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В пресс-службе городской думы Верхней Пышмы пояснили, что вопросы, которые собиралась вынести инициативная группа на городской плебисцит, не соответствуют седьмому пункту 12 статьи ФЗ 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Сам пункт гласит, что «Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения».

Как уже сообщало ИА REGNUM, инициативная группа горожан с четвёртой попытки зарегистрировалась в избиркоме, представив документы на проведение общегородского референдума. На плебисцит предлагалось вынести вопрос о возвращении улицам Ленина и Советская их исторического названия, а также вопрос о недопустимости сноса леса на Молебке.

Ранее горожане проводили многочисленные протестные пикеты и митинги, устраивали шествия и собрания. Проводили общественные слушания и социологическое исследование, согласно которому подавляющее большинство высказалось против переименования улиц Ленина и Советская. В защиту родных названий собрано и доставлено в приёмную президента России более 2000 подписей горожан.

Однако вопреки мнению горожан в конце 2014 года городская администрация приняла постановление о создании нового объекта улично-дорожной сети под названием «проспект Успенский», и упразднении объектов «Улица Ленина» и «улица Советская». Попросту говоря, произошло переименование двух улиц.