Россия — великая международная держава, которая была и остаётся таковой. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 1 октября в ходе Международного парламентского форума заявил член Государственного совета Испании, бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро.

«Россия и ЕС — это Европа, и без России Европа невозможна. Вы можете гордиться своей страной, родиной. Мы должны построить такое международное сообщество, которое боролось бы с нищетой, неравенством, соблюдало безопасность», — сказал Сапатеро.

Он напомнил, что мир является основной основ, самым высшим принципом, задачей перед цивилизацией, и он достигается политикой, дипломатией и диалогом: «Дума, как и все парламенты — чрезвычайно важная структура для глобального порядка».

При этом Сапатеро назвал уважение к истории ценностью Европы: «В XX веке моя страна пережила гражданскую войну, 40 лет диктатуры, мы потеряли десятки тысяч испанцев, многие испанские дети были вынуждены уехать, и их принял СССР. Сегодня почти 200 человек среди тех, кто приехал тогда в СССР, ещё живы, и они любят обе страны. На вас лежит великая ответственность. Россия может поддержать мировую безопасность, и мы верим в это».

Напомним, Хосе Луис Родригес Сапатеро являлся премьер-министром Испании в период с 2004 по 2011 годы. В 2011 году он объявил об отказе в участия в выборах в парламент. В ходе объявленных досрочных парламентских выборов правящая Испанская социалистическая рабочая партия потерпела поражение — большинство голосов получили оппоненты социалистов из Народной партии во главе с Мариано Рахоем, который и стал новым премьер-министром страны.