Индекс конкурентоспособности Литвы в 2015 году улучшился — в списке Всемирного экономического форума страна поднялась на 5 позиций на 36 место, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 1 октября.

Повышение идекса конкурентоспособности Литвы в мировом рейтинге усилит инвестиции в страну, считает директор ассоциации Investors forum Рута Скирене. «Индексы обычно используются при принятии решений. Давайте думать о больших международных корпорациях, которые думают о своем развитии, об открытии за границей. <…> Это значит, что появится больше инвестиций, появятся новые рабочие места <…> с высокими зарплатами. Значит, будут платить большие налоги в государственный бюджет. Значит, у государства будет больше средств на социальные программы, инвестиции. Таким образом, благополучие страны растет», — сказала Скирене в эфире радиостанции Žinių radijas.

По ее словам, этот индекс указывает конкурентоспособность Литвы во всемирном контексте. Все же, по словам Скирене, подняться еще выше мешает то, что в стране царят архаичные трудовые отношения. Помимо этого, нужно уменьшать теневую экономику, модернизировать регулирование трудовых отношений и обложить налогом рабочую силу.

«Это значит, что страна может привлечь больше инвестиций, что в этой стране хорошо открывать бизнес, есть четкие правила, хорошие законы, хорошие процедуры, хороший бизнес-климат. Думаю, это очень хорошая новость, и достижения Литвы — за год перепрыгнуть пять позиций — очень хороший результат. Представьте, что будет, когда в Сейме будет принят пакет социальной модели», — сказала Скирене.