На прошедшем 24 декабря 2003 года заседании Совета директоров ОАО "РЖД" были рассмотрены вопросы деятельности компании на 2004 год. Участники заседания утвердили годовой бюджет ОАО "РЖД" на 2004 год. По словам вице-президента компании Федора Андреева, сводный бюджет состоит из трех основных блоков: бюджета доходов и расходов, бюджета движения денежных средств и прогнозного баланса. В бюджете выделены отдельные составляющие - продажи, производство, запасы и закупки, а так же инвестиционная программа.

В бюджете ОАО "РЖД" на 2004 год заложен рост грузооборота на 4,7%, рост пассажирооборота на 2%, индексация тарифов на 12%. Как и в бюджете уходящего года, предусмотрено ограничение роста себестоимости на 9%.

В 2004 году компания планирует повысить следующие показатели: объемы продаж на 15,1% до 652,8 млрд. рублей, прибыль от продаж на 39% до 60 млрд. рублей, чистую прибыль - 8 млрд. руб. Прибыль до налогообложения должна составить 22,7 млрд. рублей, что выше показателя 2003 года - 251%. При этом затраты на производство и реализацию продукции составят 592,5 млрд. рублей.

На инвестиционную программу из собственных средств компании будет выделено 122 млрд. рублей. За счет механизма лизинга предполагается привлечь дополнительные инвестиции в размере 10 млрд. рублей.

Предусмотрено уменьшение кредиторской задолженности на 14 млрд. рублей, уменьшение дебиторской задолженности на 2 млрд. рублей.

Напомним, что потребность в инвестициях для восстановления основных фондов ОАО "РЖД" оценивается примерно в 900 млрд. рублей.

Одним из главных вопросов, рассмотренных на заседании, стал вопрос о совершенствовании мотивации труда для работников ОАО "РЖД". Фонд заработной платы по отношению к 2003 году должен увеличиться на 23% и составит 153 млрд. рублей. Каждый работник, так же как и все члены правления, будет иметь возможность в зависимости от выполнения параметров бюджета получить в конце года одну, две или три годовых зарплаты. Механизм таких выплат будет определятся Советом директоров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД" в числе прочих вопросов Совет директоров рассмотрел вопросы организации закупок товаров, работ и услуг для нужд ОАО "РЖД" на конкурсной основе.