Все последние новости, связанные с крупнейшей оппозиционной Центристской партией Эстонии, свидетельствуют о том, что правящие партии нацелены на раскол и последующее уничтожение центристов. Как сообщает ИА REGNUM, об этом сегодня, 1 октября, депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом написала в своем блоге. Она напомнила, что точно такое же эстонская общественность наблюдала десятилетие назад, когда была развалена парламентская партия «Народный союз». «Однако на то и опыт, чтобы извлекать из него уроки», — добавила евродепутат.

Свои предположения она аргументировала многолетним опытом работы в журналистике и теми методами, которыми пользуется Полиция безопасности в «деле мэра Таллина и лидера центристов Эдгара Сависаара». Поэтому она считает связанный с именем Сависаара коррупционный скандал неадекватно раздутым и что против таллинского мэра развёрнута спланированная кампания. Тоом выразила недоумение в связи с тем, что решением суда об отстранении Сависаара от должности, по сути, аннулируется весомый мандат — на последних парламентских выборах столичный мэр набрал 25 057 голосов.

Напомним, 30 сентября Харьюский уездный суд удовлетворил прошение Государственной прокуратуры об отстранении мэра Таллина и лидера Центристской партии Эдгара Сависаара от должности главы столицы страны на время следствия по уголовному делу. 22 сентября Полиция безопасности Эстонии предъявила Эдгару Сависаару подозрение в получении взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч евро. Согласно предъявленному подозрению, в 2014 и 2015 годах мэр Таллина неоднократно получал взятки имуществом и льготами как в свою пользу, так и в пользу третьих лиц.

Читайте также: Подозреваемому в коррупции лидеру оппозиции Эстонии оперируют сердце