«Радикалы и экстремисты в странах Центральноазиатского региона действительно могут превратиться в повстанцев и террористов», — заявил казахстанский политолог Марат Шибутов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM создание глобальной антитеррористической коалиции по предложенному Россией сценарию.

По словам аналитика, российское военное присутствие в Сирии повлияет на ситуацию в Центральной Азии. «Все будет зависеть от мощности бомбардировок. Если они будут небольшие, то ничего не изменится. Если будут интенсивные и успешные, то поток добровольцев из Центральноазиатского региона, едущих в Сирию воевать на стороне ИГИЛ, сократится, и экстремисты останутся дома. Это изменит террористическую активность в наших странах, но я не думаю, что катастрофически», — сказал он.

Эксперт отметил, что вероятность того, что в связи с последними событиями террористы побегут в Центральную Азию, достаточно низкая. «Проблемы в нашем регионе будут в основном внутренние — именно внутренние радикалы и экстремисты могут превратиться в повстанцев и террористов. Внешние силы могут только быть в качестве немногочисленных инструкторов и отдельных пропагандистов. Политическая и экономическая ситуация внутри стран важнее ИГИЛ», — подытожил Марат Шибутов.

ИА REGNUM напоминает, что ранее президент Сирии Башар Асад обратился к российским властям с просьбой помочь сирийской армии в борьбе против боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещенной в России и ряде других стран). После этого Совет Федерации в ответ на запрос президента России Владимира Путина дал согласие на использование российских Вооруженных сил за рубежом, а 30 сентября 2015 года началась военная операция Воздушно-космических сил Российской Федерации на территории Сирии.

.