Министерство иностранных дел Российской Федерации опровергло информацию о том, что в результате авиаударов ВКС России по позициям боевиков ИГ в Сирии погибли мирные жители. Об этом сегодня, 30 сентября, заявила на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Гиены. Цитата из м/ф «Король Лев». Реж. Р. Аллерс, Р. Минкофф. Disney

Она отметила, что ещё до того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил в Совете Безопасности ООН о начале российской военной операции в Сирии, в западных, а также украинских СМИ начались массовые вбросы ложной информации о том, что в результате российских авиаударов якобы гибнут мирные жители. Ряд СМИ вообще заявил, что военная операция России в Сирии направлена против демократических сил и мирного населения.

«Я вам хочу сказать, что всё это и есть та самая информационная атака, та самая информационная война, о который мы столько раз слышали и к которой, видимо, кто-то неплохо подготовился», — заявила Захарова. Она попросила СМИ пользоваться только достоверной информацией, которую может предоставить, в том числе, и российское внешнеполитическое ведомство.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня начались авиаудары российских Воздушно-космических сил по позициям боевиков из террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирийской Арабской Республики. Военная операция проводится по просьбе и совместно с сирийской стороной.