В Нижнем Новгороде началось строительство первого этажа стадиона к Чемпионату мира 2018 года. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, высота первого этажа составит 8 метров. Это будет самый высокий из шести этажей стадиона.

По словам губернатора Валерия Шанцева, за последние две недели на объекте существенно продвинулись работы по фундаменту стадиона — сейчас они выполнены почти на 60%. Две недели назад этот показатель составлял около 30%. На текущий момент в тело фундаментной плиты уложено 40 из 69 тыс. кубометров бетона.

По словам директора по гражданскому строительству ОАО «Стройтрансгаз» Валерия Нелюбова, строители уже смонтировали на фундаментной плите арматуру для четырех железобетонных колонн первого этажа и готовы приступить к бетонированию колонн. Согласно графику, завершить монолитные работы по первому этажу планируется в феврале 2016 года, однако мы намерены закончить этот этап в декабре текущего года. Вслед за колоннами строители начнут устраивать балки, стены и плиты перекрытия первого этажа.

В свою очередь вице-губернатор Дмитрий Сватковский заявил, что по всем инфраструктурным проектам, связанным, в том числе, со строительством аэропорта, станции метро, транспортными решениями, подготовкой спортивных баз и тренировочных полей, Нижегородская область находится в графике. Аналогичная ситуация касается и программы подготовки волонтеров, утверждения операционных планов по различным направлениям, в том числе по безопасности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в октябре 2014 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 17 млрд рублей на строительство стадиона в Нижнем Новгороде на 45 тыс. мест.

Госзаказчиком в отношении объекта является министерство спорта Российской Федерации, застройщиком — федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг», подрядчиком — ОАО «Стройтрансгаз».

В Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018, в том числе ¼ финала.

Новый стадион является ключевым объектом подготовки региона к чемпионату мира. Одновременно с ним к турниру будет подготовлено более 40 объектов, в том числе нижегородский аэропорт, где идет строительство нового терминала.