Итоги развития межрегионального сотрудничества Санкт-Петербурга и сотрудничества со странами СНГ в 2003 году подвели сегодня участники встречи руководителей финансово-экономического блока администрации Санкт-Петербурга с представителями субъектов федерации в Санкт-Петербурге.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, основным механизмом взаимодействия Санкт-Петербурга с регионами России и странами СНГ являлось установление партнерских отношений, которые закрепляются межрегиональными соглашениями о принципах взаимовыгодного сотрудничества. В 2003 году Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга подготовлены, а губернатором Санкт-Петербурга подписаны Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальных областях и Протоколы к ним с администрацией Костромской области (28.03.03), городом Самарой (15.04.03), а также Соглашение между правительством Москвы и администрации Санкт-Петербурга о совместной деятельности по инвестированию в развитие экономики Санкт-Петербурга (в области строительства) (12.08.03).

В рамках Соглашений о сотрудничестве между субъектами РФ и странами СНГ Комитетом было организовано: 8 визитов делегаций Санкт-Петербурга (в том числе в Чечню, Украину, Киргизию, Казахстан) и 194 визита делегаций субъектов РФ и стран СНГ в Санкт-Петербург. В период празднования 300-летия Санкт-Петербурга с 23 по 25 мая 2003 года администрация Санкт-Петербурга приняла 101 официальную делегацию из субъектов РФ. Общее количество членов делегаций - 414 человек, из них VIP-персон - 52. Также принято 89 делегаций субъектов РФ - участников IV Конгресса исторических городов и регионов России (30.09.03 - 5.10.03); подписано 19 документов о сотрудничестве, в том числе с китайской провинцией Цзилинь.

В рамках реализации проектов и программ межрегионального сотрудничества и сотрудничества со странами СНГ Комитет провел или принял участие в организации 18 совместных мероприятий. В том числе: Дни Санкт-Петербурга в Республике Башкортостан и в Екатеринбурге, Дни татарской культуры в Санкт-Петербурге, IV Петровская Ассамблея, церемония награждения финалистов конкурса товаров и услуг "Сделано в Петербурге", IV Конгресс исторических городов и регионов России, межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России (ИБРР-2003)", Инвестиционный форум "Россия -Кыргызстан" (г. Бишкек) и др.

За отчетный период было реализовано 93 совместных мероприятия в рамках реализации проектов в рамках международного сотрудничества: В Санкт-Петербурге проводились Дни Шотландии, Венгрии, Швеции, Кореи и многих других стран. Проводились Дни Санкт-Петербурга и в регионах РФ: в следующем году они пройдут в Калининградской и Тюменской областях и Карелии. В Санкт-Петербурге планируется проведение Дней Мордовии, Краснодарского края и Ямало-Ненецкого АО.

Объем инвестиций Санкт-Петербургских предприятий в субъекты Российской Федерации в 2003 году составил 151,7 млн. $, что почти в 2 раза больше чем в 2002 году (86, 7 млн. $). Основные средства были направлены на строительство, реконструкцию производств, развитие сетей фирменной торговли, разработку месторождений драгоценных металлов. В настоящее время в Санкт-Петербурге активно действует 31 постоянное представительство субъектов РФ - от Москвы до Агино-Бурятского АО. К сожалению, Санкт-Петербург имеет свое представительство только в Москве. Благодаря совместной деятельности Комитета и представительств субъектов РФ в Санкт-Петербурге были привлечены средства инвесторов из регионов России для реконструкции и ремонта исторических зданий Санкт-Петербурга, благоустройства улиц, укрепления материально-технической базы ВУЗов Санкт-Петербурга.