В Белгороде дом 68а на улице Попова отремонтировали с применением инновационных нанотехнологий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 29 сентября сообщила пресс-служба ОАО «Роснано».

Для ремонта дома, построенного в 1968 году, специалисты Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» предложили применить энергоэффективные материалы, которые помогли бы «достичь существенной экономии» в ходе эксплуатации здания. При этом изначальная стоимость ремонта повысилась на 334 тысячи рублей, однако в компании заверили, что эта разница окупится в течение трех-четырех лет.

В ремонте использовали стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, позволяющие сохранять тепло в здании зимой и не пропускать горячий воздух летом; краску с наночастицами, обладающую антибактерицидными средствами; светодиодные светильники на лестничных клетках, а также инновационную систему по утеплению на основе базальтовых горных пород. Заказчиком работ выступил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области.

Домов подобного типа, по оценочным данным, в России более тысячи. Это, по мнению специалистов, позволяет тиражировать проект во всех заинтересованных в энергоэффективном ремонте зданий регионах, где эксплуатируются подобные дома.

Как сообщает ИА REGNUM, в 2015 году региональный Фонд содействия реформированию ЖКХ запланировал отремонтировать 202 дома на территории 21 муниципального образования области. Общая стоимость программы составляет более 1,5 млн рублей. К началу сентября строительная готовность домов, участвующих в программе, составила порядка 85%.

По словам исполнительного директора Фонда Леонида Белоковаленко, работу подрядных организаций, осуществляющих капремонт, проверяет специальная комиссия с участием представителей собственников жилья. При этом белгородцы взносы на капремонт до сих пор платят неохотно — к началу сентября Фонд получил 779,2 млн рублей вместо запланированных 902 — то есть, исправно по квитанциям платят только 86,38% собственников жилья.