Срок эксплуатации энергоблока № 5 Нововоронежской АЭС продлен на 10 лет — соответствующая лицензия выдана ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ростехнадзором, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.

Таким образом, срок эксплуатации энергоблока № 5 НВ АЭС продлен до 2025 года.

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1000 был введен в эксплуатацию в мае 1980 года. Проектный срок его эксплуатации составлял 30 лет, сегодня энергоблок — один из трех блоков, действующих на АЭС.

25 сентября 2010 года энергоблок № 5 был остановлен для модернизации с целью продления срока его эксплуатации. Работы длились почти год. Была заменена значительная часть тепломеханического и электротехнического оборудования, проведены работы по повышению безопасности его эксплуатации. По итогам модернизации энергоблок по уровню безопасности соответствует блокам третьего поколения и может находиться в эксплуатации еще 30 лет. В 2011 же году энергоблоку было выдано разрешение на работу в течение пяти лет

Поскольку срок, обозначенный ранее, истекает, Ростехнадзор принял решение продлить срок работы еще на 10 лет.

Добавим, что на днях стало известно, что шестой, строящийся, блок Нововоронежской АЭС, переведен в режим испытаний. Пуск энергоблока № 6 (первый из новых энергоблоков) намечен на декабрь 2015 года.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным — прототипом серийных энергетических реакторов. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).