Законопроект о Российском Красном Кресте внес в Госдуму глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 29 сентября. Документ определяет правовое положение, полномочия, функции и задачи общественно-государственной организации Российский Красный Крест, которая будет являться членом Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Законопроектом предлагается, что деятельность организации основывается на принципах гуманности, беспристрастности, добровольного членства граждан и юридических лиц, и осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 года и дополнительными Протоколами к ним от 8 июня 1977 года, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также уставом Российского Красного Креста.

Устанавливается порядок управления Российским Красным Крестом, порядок финансового обеспечения его деятельности и порядок использования в России эмблемы Красного Креста, эмблемы Российского общества и словосочетания «Российский Красный Крест».