Продолжающийся экономический кризис носит глобальный характер, а под влияние кризисных процессов попала не только Россия, но также развитые страны и иные государства которые используют доллар как резервную валюту. Об этом сообщил в ходе открытой лекции в Уральском федеральном университете учёный-экономист, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В этом списке стран Россия занимает особое место. Связано это с тем, что построение рыночной экономики в России началось не так давно, после 1991 года, напомнил Евгений Ясин. Тогда после распада СССР реформы в стране начало правительство Егора Гайдара. В результате началась либерализация цен, очень высокая инфляция, а большая часть государственных предприятий в результате приватизации перешло в частные руки.

Евгений Ясин уточнил, что изменения в экономике начались ещё в Советском Союзе при президенте Михаиле Горбачёве. В процессе реформ, которые проводились правительством СССР, происходила попытка преобразовать экономику в рамках социалистического выбора. По словам научного руководителя ВШЭ, они закончились неудачей.

Мир стоит на пороге серьёзных изменений. Мы расстаёмся с эпохой индустриальной и входим в эпоху инновационную, подытожил Евгений Ясин.