Наиболее заметно в летние месяцы упали темпы строительства жилья: если по итогам I квартала 2015 года наблюдался внушительный рост в +32% (г/г), то во II квартале динамика скатилась практически до нуля (+0,5% г/г). В июле и августе нисходящая тенденция усилилась: — 5,9% и — 7,4% г/г соответственно. Такие данные представлены в мониторинге Минэкономразвития «Основные тенденции социально-экономического развития РФ в январе-августе 2015 года».

«Судя по всему, рассчитывать на скорую стабилизацию рынка жилья пока не приходится — на рынке сейчас переизбыток предложения и в условиях относительно стабильных цен прогнозировать всплеск спроса можно лишь в моменты усиления девальвации, что в некоторой мере показал август, или же начала заметного падения цен, как реакции на снижающийся инвестиционный спрос», — говорится в дркументе.

Ввиду сложившейся ситуации, предпринимаются дополнительные усилия для стабилизации рынка. Минстрой России и Минфин России рассматривают варианты предоставления льготной ипотечной ставки покупателям вторичного жилья, с условием, что продавцы этого жилья приобретают новостройку. Напомним, что сейчас субсидируется исключительно жилье в новостройках — начиная с марта Правительство выделило порядка 20 млрд рублей на эту программу, по условиям которой за I полугодие уже (по данным ЦБ) было выдано почти 40% из числа всех ипотечных кредитов.

Также Минстрой России предлагает строительным компаниям проиндексировать на уровень фактической инфляции выкуп жилья государством для предоставления квартир по социальному найму и расселения аварийного жилья, годовой план по которому на 1 августа 2015 г. выполнен всего на 33%. Также предлагается направить порядка 10 млрд рублей субсидий на сокращение доли регионов в программах по расселению аварийного жилья с 42% до 30%.