Болгария поддерживает процесс «европейской интеграции» Молдавии. Об этом, как сообщили 29 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в ходе состоявшейся в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке встречи с молдавским премьер-министром Валерием Стрельцом. «У вас есть шанс сотворить историю», — добавил в этой связи Плевнелиев.

Премьер Молдавии поблагодарил Болгарию за поддержку «европейской повестки дня» Кишинева и открытие Европейского центра документирования в Тараклии (райцентр Молдавии, преимущественно населенный болгарами — прим. ИА REGNUM). Стрелец назвал данный центр «важным мостом общения с гражданами страны в том, что касается процесса евроинтеграции».

Стороны также обсудили работу болгарской общины в Молдавии, которая насчитывает более 65 тыс. человек. Премьер заявил, что молдавские власти «с ответственностью подходят к необходимости болгарского меньшинства сохранять и развивать свою национальную идентичность».

Кроме того Валерий Стрелец и Росен Плевнелиев обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами, высказавшись за увеличение объема импорта, экспорта и экономического обмена. В завершение встречи президент Болгарии отметил, что в ближайшее время осуществит визит в Кишинев.

ИА REGNUM напоминает, что с начала 2013 года власти преимущественно населенного болгарами Тараклийского района Молдавии безуспешно добиваются национально-культурной автономии от Кишинева. В начале апреля 2014 года мэр Тараклии Сергей Филипов заявил, что в случае отказа молдавских властей прислушаться к требованиям болгар власти района намерены поставить вопрос о присоединении к соседней Гагаузии, чтобы получить право на выход из состава Молдавии в случае ее объединения с Румынией.

В феврале 2014 года власти и население Тараклийского района массово поддержали прошедший 2 февраля в Гагаузии референдум, на котором 98,09% участников проголосовали за то, чтобы Гагаузия автоматически стала независимым государством в случае потери Молдавией суверенитета, 98,47% — за вступление в Таможенный союз, и 97,43% — против вступления в ЕС.

Озвученный в октябре 2013 года тогдашним главой МИД Болгарии Кристианом Вигениным призыв к болгарскому меньшинству в Молдавии поддержать «евроинтеграцию» страны, вызвал негативную реакцию в Тараклии. Мэр города Сергей Филипов назвал призыв главы болгарской дипломатии неубедительным и напомнил, что из $2,5 млрд. европейской помощи, которую получила за 4 года нынешняя власть Молдавии в виде кредитов и грантов, в район компактного проживания болгар не поступило ни копейки. «Почему болгары Молдавии должны поддерживать курс на евроинтеграцию? Мне было неловко и обидно слушать министра иностранных дел нашей прародины Болгарии, Кристиана Вигенина во время его визита в Тараклию, не сумевшего показать, доказать цифрами и фактами преимущества нынешней власти и её европейских устремлений перед преимуществами Таможенного союза», — добавил Сергей Филипов.