На предстоящем Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» Республика Ингушетия намерена подписать соглашений на общую сумму 27 млрд рублей, что может превысить показатель прошлого года почти в 2,5 раза. Всего для подписания подготовлены 20 инвестпроектов, сообщили ИА REGNUM 29 сентября в пресс-службе правительства региона.

Свой стенд в рамках единой площадки Министерства по делам Северного Кавказа будут представлять кроме Ингушетии еще два субъекта — Дагестан и Северная Осетия. Главная задача на предстоящем форуме, по словам министра экономического развития Ингушетии Бексултана Бузуртанова, — показать экономический потенциал Ингушетии для того, чтобы получить впоследствии отечественные и иностранные капиталовложения. Большинство расходов на участие в форуме взяли на себя спонсоры: из бюджета, как отметил министр, будет истрачено всего лишь три миллиона рублей.

Среди проектов, подготовленных для форума, строительство больницы в Карабулаке. По словам министра, соглашение о возведении лечебного учреждения, планируемое к подписанию в рамках государственно-частного партнерства, будет реализовываться за счет внебюджетных средств. «В этом же направлении одна московская коммерческая структура готова построить у нас медико-диагностический центр, памятуя о нашей высокой рождаемости. Они оценивают наш рынок как перспективный», — приводит словам Бузуртанова «Интерфакс-Юг».

Кроме того, планируется подписание контракта на строительство завода по производству малых летательных аппаратов, предназначенных главным образом для нужд сельского хозяйства. Будут также представлены проекты по поставкам экологически чистой продукции из Ингушетии в Китай и Турцию, минеральных вод, муки и фруктов в Египет, а также по развитию пищевой промышленности в республике совместно с итальянскими партнерами.

На инвестиционном форуме в Сочи обсудят и возможность модернизации старых нефтяных скважин китайскими компаниями, строительство угольных электростанций и реализацию медицинских проектов в Ингушетии совместно с партнерами из Израиля.

Правительство региона рассчитывает на успех республики на выставке в Сочи, считая, что у инвесторов к Ингушетии есть особый интерес, связанный с политикой налоговых льгот, а также благоприятными природно-климатическими условиями для сельскохозяйственных проектов.

Отметим, в 2015 году XIV Международный инвестиционный форум «Сочи-2015» пройдет с 1 по 4 октября. В прошлом году Республика Ингушетия представила на форуме около 20 проектов. Среди них «Реконструкция и расширение ГТЭС парогазовым циклом с увеличением мощности до 104 МВт», «Строительство каскада малых гидроэлектростанций на реках Асса, Армхи и Фортанга», «Завершение строительства керамзитового завода», «Завершение строительства завода по переработке твёрдых бытовых отходов», «Строительство цементного завода мощностью 600 тыс. тонн в год», «Строительство общественно-делового центра в городе Магас», «Строительство современного киноконцертного зала на 2 500 мест в Магасе», «Строительство микрорайонов жилой застройки в городах Назрань, Карабулак и сельском поселении Орджоникидзевское», «Развитие тепличного хозяйства» и другие.