Финским министрам снижают зарплаты на 5%. Таким образом государство рассчитывает сэкономить около двух миллионов евро в год. Об этом сегодня, 29 сентября, сообщает финский национальный вещатель Yle.

Как отмечает издание, речь идёт о продолжении практики, принятой во времена правления премьер-министра Юрки Катайнена (возглавлял кабинет министров с июня 2011 по 24 июня 2014 года — прим. ИА REGNUM ).

Проект государственного бюджета на 2016 год также предусматривает, что финские министры будут работать бесплатно в течение одной недели в год.

В настоящее время члены кабинета министров получают 9788 евро в месяц, а премьер-министр — 11 742 евро. Кроме того, министрам, являющимся депутатами парламента, выплачивается половина зарплаты члена парламента, которая в настоящее время составляет 6380 евро в месяц.

Правительство также готовит предложение о дополнительном сокращении зарплат министров на 2%. Соответствующее предложение будет рассмотрено в конце октября.

Напомним, согласно опубликованному накануне, 28 сентября, прогнозу Министерства финансов Финляндии, рост экономики страны в 2015 году составит всего 0,2%. В следующем году рост ВВП ожидается на уровне 1,3%. Финская экономика испытывает серьёзные трудности, отмечается в прогнозе ведомства. Рост ВВП близок к нулю, а безработица в стране растёт.

Даже после того, как рецессия закончится, рост финской экономики будет медленным на протяжении длительного периода. Перспективы мировой экономики являются причиной для беспокойства, считают в финском ведомстве. Прогнозы роста ВВП для Китая продолжают ухудшаться, а экономика России взяла курс на снижение. С другой стороны, отмечают в минфине, многие ключевые торговые партнёры Финляндии демонстрируют тенденцию к «здоровому экономическому развитию». Так, рост экономики США достигнет почти 3%.