По убеждению первого замминистра обороны Армении Давида Тонояна, действия азербайджанской стороны на линиях соприкосновения за последние несколько дней приведут к тому, что на стол переговоров перед Баку будут поставлены не вопросы сохранения режима прекращения огня и восстановления доверия между сторонами, а принуждение к заключению соглашения режима прекращения огня с новыми условиями. Об этом Тоноян заявил в интервью местному интернет-изданию Panorama.

Фото: Photolure

По его словам, новые условия будут выдвинуты азербайджанской стороне, исходя из убийства гражданских лиц в результате артиллерийского обстрела приграничных сел в Армении, а также использования впервые с 1994 года ракетных систем калибра 122 мм против тыловых позиций, что «считаем шагом к переходу к полномасштабным боевым действиям».

Тоноян имеет в виду, что 25 сентября со стороны азербайджанских вооруженных сил были подвергнуты ракетно-артиллерийскому обстрелу позиции одной из воинских частей НКР, в результате чего погибли четверо военнослужащих. 24 сентября в результате обстрела сел уже на территории Армении из крупнокалиберной артиллерии погибли трое мирных граждан.

Между тем, напряженность на приграничных позициях не спадает. Минобороны Нагорного Карабаха сообщает, что в ночь с 28 на 29 сентября их позиции были обстреляны из орудий различного калибра, в том числе 120 мм снарядами и ракетами малой дальности. Ведомство накануне сообщало, что в направлении Акны (Агдам) в результате «карательных» мер было убито и ранено свыше десятка азербайджанских солдат.

В сообщении от 29 сентября Минобороны НКР говорится: «Как стало известно соответствующим подразделениям Армении обороны НКР, кроме объявленных накануне жертв азербайджанская сторона понесла еще 6 потерь: Шахияр Али оглу Уядов (призван на службу 13.01.2015), Эюб Абдулла оглу Рамазанов (призван на службу 28.04.2015), Ниджат Мехман оглу Яараев (призван на службу 08.12.2014), Ахмед Дживаншир оглу Эюбов (призван на службу 08.12.2014), Эльвин Мушру оглу Юсуфов (призван на службу 15.12.2014) и Самир Сабир оглу Ахмедов (призван на службу 18.07.2014)». В связи с вышесказанным в Минобороны НКР считают, что Баку продолжает скрывать от своей общественности реальное число погибших.

Из приведенного сообщения можно понять, что в распоряжении МО НКР оказались документы и тела погибших в бою азербайджанских солдат. То есть, речь идет не о позиционной перестрелке или артобстреле, а о продвижении на передовые позиции азербайджанских ВС. Или, по крайней мере, о проникновении разведдиверсионной группы вглубь азербайджанской территории. Второе заключение о том, что на азербайджанской передовой служат солдаты-срочники, в том числе призванные в армию 2 месяца назад.

29 сентября, комментируя по просьбе журналистов текущее обострение, посол России в Армении Иван Волынкин отметил, что военного пути решения нагорно-карабахского конфликта нет. «Уверен, что конфликт может быть урегулирован лишь за столом переговоров, мирными средствами. На это нацелены и Минская группа ОБСЕ, и все международное сообщество. Я рассчитываю, что дальнейшей эскалации насилия не будет».