В честь 74-й годовщины начала первого оборонительного этапа битвы за Москву на фасадах зданий в нескольких округах столицы создадут 10 граффити на тему Великой Отечественной войны. Инициатором проекта выступает департамент культуры Москвы совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО).

Советские солдаты оставляют надписи на стенах рейхстага. Берлин, 1945 год

Как отметил глава департамента культуры Александр Кибовский, авторы проекта надеются, что проект «напомнит жителям и гостям столицы о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и привлечет внимание молодого поколения благодаря авторскому подходу известных граффити-художников», цитируют слова чиновника «Известия».

Авторами граффити станут уличные художники Андрей Целуйко (Zeaner), Сергей Овсейкин, Артем Стефанов (Zukclub), Александр Емельянов (Jem), Максим Торопов (Maх 13), Алексей Крючков (Cru), Евгений Должанский (Ches) и Марина Ягода. 2 октября будет открыто первое изображение — «Советские летчики», оно разместится на Садовой-Каретной улице, д. 24/7. Сейчас в процессе создания находятся еще две работы: «Поезд Победы» на ул. Казакова, д. 3 стр. 1, и и «Маршал Баграмян» (ул. Маршала Баграмяна, д. 4). А до конца года на стенах домов в городе, в частности, появятся изображения Зои и Александра Космодемьянских и Николая Гастелло. Отметим, что подобная инициатива была реализована к Дню Победы в 2015 году: тогда были созданы портрет генерал-майора Льва Доватора и граффити «Воин-освободитель» на Кремлевской набережной. Планируется, что общее число изображений на тему Великой Отечественной войны составит 22.

При этом, как ранее сообщало ИА REGNUM, ответственность за нанесение несанкционированных граффити в годе ужесточена: согласно закону, принятому Московской городской Думой в июле 2015 года, теперь штраф за это может составить до 150 тысяч рублей.