Риски для российских пользователей карт Visa после 1 октября, когда Visa откажется от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков, будут минимальны — но банкам всё же стоит внимательно отслеживать операции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 28 сентября аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Напомним, к 1 октября Национальная система платежных карт (НСПК) должна полностью переключить все операции Visa на себя. При этом ее отладка продолжается, ряд настроек еще не завершен. По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не меньше месяца, отмечает «Коммерсантъ». Изначально предполагалось, что процесс будет завершен до 1 апреля; система Mastercard в эти сроки уложилась, но Visa потребовалось больше времени.

«По сути это рабочий процесс — технически перевод расчетов на мощности НСПК пока еще завершен не полностью, так что в первые дни возможны какие-то сбои по переводам, так что банкам рекомендуется активнее проверять все транзакции, — отметил, в свою очередь, Антон Сороко. — Риски для потребителей минимальны, так что им не стоит волноваться. Даже в рамках пессимистичного сценария мы ожидаем небольшого количества ошибочных транзакций. В оптимистичном же варианте их не будет вовсе».