Министр финансов Литвы Римантас Шаджюс надеется, что партнеры по коалиции сумеют договориться по поводу бюджета на 2016 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шаджюс заявил журналистам сегодня, 28 сентября, после совещания правительства, на котором был представлен проект бюджета.

«Основное правило — мы должны сохранить в установленных рамках структурный баланс наших общественных финансов, и он не должен превышать 1% дефицита. Второе правило — ограниченный рост общественного сектора, по сравнению с прошлым годом. Процент подсчитывается согласно тому, как ВВП страны рос в течение последних 5 лет. Эти два правила для того, чтобы была сохранена финансовая стабильность конкретной страны ЕС, и чтобы неконтролируемо не рос государственный долг», — пояснил он.

По его словам, сегодня правительство не рассматривало конкретные цифры, представлены только основные правила, на основе которых должны быть подготовлены бюджеты государства, самоуправлений и Фонда социального страхования.

«Проект, который сегодня объявлен, точно не окончательный. Бюджет, который отправится в Сейм, будет другим. Не сомневаюсь, что во время обсуждения в Сейме будут рассматриваться различные предложения, и эти проекты изменятся. Я надеюсь, что удастся найти компромиссы по всем вопросам, удастся не принять неприемлемые и рискованные решения, и в декабре у нас будут бюджеты, с которым Литва сможет жить», — сказал министр финансов.

Как отмечает литовское агентство BNS, согласно проекту бюджета 2016 года, подготовленному Министерством финансов, доходы бюджета в следующем году, по сравнению с планом этого года, уменьшаются на 1,2% (96 млн. евро) до 7,893 млрд. евро, между тем расходы вырастают на 1% (88 млн. евро) до 8,485 млрд. евро.

По словам Шаджюса, доходы уменьшаются, так как в следующем году будет использовано меньше помощи ЕС. «Завершился финансовый период 2007—2013 годов, и идет окончательная оплата счетов. В следующем году мы будем выполнять только те проекты, которые будут реализовывать из нового финансового периода», — объяснил министр финансов.

Планируемый структурный дефицит сектора власти в следующем году составит 1,1% ВВП, а расходы вырастут на 4,1%. Эти показатели согласно требованиям ЕС не могут быть больше, они будут выполняться, но очень напряженно, сообщает Министерство финансов.

Дефицит государственного бюджета в следующем году должен достигнуть 592 млн евро — на 45,1% (184 млн евро) больше, чем предусмотрено в этом году (408 млн евро).

Проект государственного бюджета на 2016 год до 15 октября должен быть представлен Еврокомиссии, которая представит свой предварительный вывод к концу октября. Если Комиссии потребует уточнить проект, его обновленный вариант должен быть представлен до 21 ноября, а официальный окончательный вывод ЕК выяснится к 30 ноября.