Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии намерено предложить установить «потолок» на пожертвования политическим партиями — физические лица не смогут переводить свыше 30% от своих годовых доходов, сообщает портал Delfi.lv.

Глава бюро Ярослав Стрельчонок в интервью газете Diena пояснил, что в настоящий момент частные лица могут жертвовать политическим партиям сумму, которая не превышает доходы за последние три года.

«Мы предложим установить, что одно физическое лицо не сможет жертвовать свыше 30% от своих годовых доходов, так как у нас есть подозрения, что в случае, когда перечисляются доходы за три года, соответственное физическое лицо является лишь посредником», — пояснил глава БПБК.

При выдаче кредита банки также оценивают, сможет ли человек себя прокормить на оставшуюся сумму после выплаты очередного взноса.

К тому же Стрельчонок намерен добиваться полной независимости БПБК.

Среди законодательных инициатив бюро — отказ от иммунитета для депутатов, прокуроров и судей при административных правонарушениях.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, всего в парламентских выборах 2014 года участвовало тринадцать партий. Из них пройти в Сейм сумели пятеро — «Единство», Союз «зеленых» и крестьян, Нацблок VL-ТБ/ДННЛ и занявшие место в оппозиции «Согласие», «От сердца — Латвии» и Региональный альянс.

Расходы партий на выборы в XII Сейм составили 3,7 млн евро. Оценивая декларации расходов, поданные данными шестью партиями, БПБК выявило в их деятельности незадекларированные средства в размере 71,325 тыс. евро. Против партий начато административное производство, наложены денежные штрафы на общую сумму 5300 евро.