В Тарасовском районе Ростовской области огонь уничтожил 24 га леса. С пожаром огнеборцы не могли справиться в течение двух суток. Сообщение о возгорании хвойных насаждений в Митякинском участковом лесничестве поступило в пятницу днем. Уже к вечеру пожаром было пройдено 17 га леса. Об этом сообщили ИА REGNUM 28 сентября в региональном МЧС.

В Тарасовском районе горит лес: фото 61.mchs.gov.ru

С огнём боролись свыше 100 человек, около 40 единиц техники. Как уточнили в донском правительстве, в тушении пожара были задействованы два вертолета. Проведению работ мешал сильный ветер, порывы которого достигали 10 м/сек, а также опустившаяся темнота. Неподалеку от места возгорания располагается хутор Патроновка. Угрозы распространения огня в населённый пункт удалось избежать, пострадавших нет.

Отметим, что минувшие выходные в Ростовской области запомнятся несколькими природными пожарами. Так, пожарные тушили сухую растительность в районе памятника «Тачанка». Огонь прошелся по площади в 1,5 тыс. квадратных метров. 3 тыс. квадратных метров сухой растительности горело в это же время на Северном кладбище областного центра, а также в районе Змеевской балки.

О чрезвычайной пожароопасности региональное МЧС предупредило в начале прошлой недели. Несмотря на наступившую календарную осень и конец сентября, по-летнему тёплая погода на Дону еще держится. В связи с этим режим ограничения пребывания граждан в лесах продлен. На территорию лесничеств в эти дни могут заезжать только спецмашины.

Впервые ограничение было введено в текущем году 1 апреля. По оценке специалистов, только за первое полугодие 2015 года общий ущерб, причинённый лесному фонду области, превысил 110 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале июля в Верхнедонском районе Ростовской области произошел первый в 2015 году лесной пожар. На тушение направили более 200 человек и около 60 единиц спецтехники. Площадь возгорания составила 8,4 гектара. В августе огонь уничтожил 3 га леса в Шолоховском районе.