В Волгограде преобразится почти десяток объектов культурного наследия. Речь идет о девяти многоэтажных домах, которые представляют особую архитектурную ценность для города. Как сообщили ИА REGNUM в областном фонде капремонта 28 сентября, на сегодня конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на проведение капитального ремонта в этих домах, включенных в краткосрочный план 2014 года, уже завершены.

Так, ООО «Югпромспецмонтаж» займется капитальным ремонтом фасадов и кровли четрых домов в Волгограде (№ 20 по ул. Мира, №№ 23, 37 и 39 по пр. Ленина). В общей сложности организации предстоит освоить более 51 млн рублей. Больше всего вложений потребует дом № 20 по ул. Мира. Капитальный ремонт его фасада обойдется в 20,3 млн рублей, кровли — в 15,5 млн рублей.

Три многоквартирных дома, представляющих для нашего города особую архитектурную ценность, взял под свою «опеку» ООО «Художественный фонд». Строители обещают завершить ремонт фасада дома № 28 по ул. Советской до 30 ноября текущего года и подготовить к сдаче обновленные фасады и кровли домов №№ 23 и 39 к 20 декабря. На проведение этих работ будет направлено чуть больше 26 млн рублей. ООО «Высотафасадремонт» приведет в порядок ещё два многоквартирных дома, относящиеся к объектам культурного наследия. В рамках заключенного с региональным фондом капитального ремонта контракта на сумму 24,8 млн рублей подрядчик должен до 21 декабря 2015 года провести капитальный ремонт фасада и кровли домов № 12 по ул. Ленина и № 16 по пр. Ленина.

Также по теме: Плата за капремонт в Волгоградской области вырастет более чем на 15%

Напомним, на ремонт многоквартирных домов в регионе будет направлено свыше 249,4 млн рублей. Из них 132,6 млн рублей выделила Государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ, 28,5 млн рублей — областной бюджет, 85,5 млн рублей — местные бюджеты, 2,6 млн рублей — собственники помещений в МКД. Всего же в краткосрочный план капитального ремонта общего имущества МКД Волгоградской области на 2014 год вошли 34 дома: шесть их них — в городе Суровикино, девять — в Урюпинске, 19 — в Волгограде.

Добавим, что на сегодня также уже известны подрядчики, которые проведут капитальные ремонты четырех домов в Котельниково (ООО «РосСервис»), четырех — в Урюпинске (ООО «Югстройсервис») и двух в станице Кумылженской (ООО «Энергоэффективность»). Также в ближайшее время развернутся ремонтные работы на девяти камышинских многоэтажках. В домах пяти домах по ул. Краснодонской подрядчик — ООО «Камышинская передвижная механизированная компания» — приведет в порядок фасад и подвальные помещения, заменит обветшавшие инженерные системы холодного водоснабжения, водоотведения, тепло — и электроснабжения, а в еще четырех домах по улицам Канатчиков, Набережной и Краностроителей еще будет заменена и кровля.

Кроме того, в Волгограде к выполнению своих обязательств по капитальному ремонту восьми многоквартирных домов готовится приступить еще шесть подрядных организаций.

Как отметили в фонде, при проведении конкурсов по отбору подрядных организаций удалось сэкономить уже более 30 млн рублей. Определенный вклад в эту «копилку» внесли и организации, ставшие победителями последних 12 конкурсов. Большинство из них согласились выполнить капитальные ремонты за цену ниже той, что была предусмотрена конкурсной документацией. Эти средства региональный оператор направит на дополнительные виды работ капитального характера на дома, включенные в краткосрочные планы 2014−2015 годов.

Читайте также: Под Волгоградом рухнул балкон с людьми: есть погибшие

отметим, что, согласно краткосрочной программы капремонта на 2015−2016 годы, в регионе планируется отремонтировать общее имущество в 283 многоквартирных домах, площадь которых превышает 396,4 тыс. кв. метров.