Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и белорусский президент Александр Лукашенко встретились на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН в воскресенье, 27 сентября. Об этом сообщает пресс-служба генсека.

Пан Ги Мун поблагодарил белорусского лидера за его поддержку Организации объединенных наций. Собеседники обсудили ситуацию с правами человека в Белоруссии накануне выборов президента страны в 2015 году.

Состоялся обмен мнениями по ситуации на Украине. Генеральный секретарь ООН высоко оценил вклад Белоруссии в урегулирование конфликта путем организации важных переговоров, как двусторонних, так и многосторонних.

Ранее, Александр Лукашенко выступил на саммите Организации по устойчивому развитию, где подчеркнул среди прочего, что ООН не должна быть местом давления на отдельные страны. «Глубоко убежден, что ООН не должна использоваться для демонстрации чьей-то силы, - отметил белорусский президент. - Это ослабляет Организацию, разрушает доверие к ней, противоречит самой ее природе и предназначению».