Количество государственных квот для иностранных студентов, предоставляемых правительством РФ, будет теперь определяться вновь созданной профессиональной комиссией, заявила журналистам в Ташкенте глава «Россотрудничества» Любовь Глебова.

По словам Глебовой, интерес к получению знаний в России со стороны иностранных граждан большой и «не эксплуатировать тему образовательной политики в гуманитарной работе невозможно, ей отводится большое место». «И это не только у нас, так выстроена политика всех государств, где в «мягкой силе» образовательного компонента значительно больше», отметила глава ведомства. Однако, указала она, образовательную политику Россия намерена реализовывать «не только распределяя государственные квоты, хотя этот вопрос важный, но не единственный, как мы привыкли считать».

«Государственные квоты вошли в нашу в жизнь в тот момент, когда никаких других способов проникновения иностранных студентов в нашу страну не было. Жизнь изменилась. У нас кроме тех, кто приезжает учиться по квотам, большое количество иностранных студентов, приехавших другим путем. Соотношение следующее: всего у нас 15 тысяч обучается по госквотам, а в целом приезжает до 250 тысяч человек», указала Глебова. Таким образом, считает она, «для нас очень важно поддержать те точки, из которых появляются вот эти 235 тысяч».

«А это и прямые связи между вузами, которые сами ищут для себя студентов, причем разными способами, в том числе и когда студент сам платит за обучение. Иногда вузы отбирают лучших и берут их на свои стипендии или когда работодатели заказывают вузу специалистов и платят за них», пояснила глава «Россотрудничества».

Она подчеркнула, что набор студентов по государственным квотам требует более качественного и профессионального отбора. «На совершенствование процедуры отбора сейчас направлена рабочая группа, которая создана в Минобразовании. В результате их решения будет определяться, какой стране и какое количество квот будет предоставлено», сообщила Глебова.