В столице сегодня стартует Московский международный фестиваль «Круг света». Мероприятие начнется сегодня, 26 сентября, и продлится до 4 октября. Оно будет проходить на девяти площадках в столице.

Московский Международный фестиваль «Круг Света» ежегодное событие, в рамках которого светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D графики используют архитектурное пространство Москвы как объект для мультимедийных и световых инсталляций. Организатором фестиваля выступает Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. Для фестиваля «Круг света» российские и мировые дизайнеры, арт-художники готовят световое и мультимедийные шоу, создавая видео-мэппинг на фасады известных зданий, памятников культуры и сооружений Москвы, а также интегрируют свои задумки в архитектурное пространство города. На все площадки фестиваля для зрителей вход свободный. Впервые фестиваль прошел в 2011 году.

В этом году он разделен на два этапа. Первый прошел с 8 по 10 мая и был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Площадками фестиваля тогда стали Театр Российской армии и Белорусский вокзал.

В эти и следующие выходные световые представления пройдут на фасаде комплекса зданий министерства обороны РФ, Гребном канале в Крылатском и Центральном детском магазине. Все девять вечеров фестиваля будут работать площадки на ВДНХ, Чистых и Патриарших прудах, а также фасад Большого театра.