Портал Pietiek.com выложил видеозапись произошедшего в феврале 2015 года инцидента, когда пьяный политик Андрис Вилкс (представитель Национального объединения, на тот момент — депутат Сейма) оказывает сопротивление медикам «скорой помощи», сообщает портал Delfi.lv.

Скандал уже стал причиной того, что Вилксу пришлось сложить мандат депутата, однако публикация видео, на котором видно, как латышский политик-националист пытается ударить женщину-врача и нецензурно ругается по-русски, привела к новым последствиям.

«Национальное объединение» заявило, что в понедельник, 28 сентября, будет решать вопрос об исключении Вилкса из партии за недостойное поведение.

При этом он продолжает сохранять пост в Рижской думе, и заявил агентству LETA, что не покинет должность самовольно. По словам Вилкса, достаточной мерой был его уход из Сейма.

Как сообщало ИА REGNUMранее, 19 февраля 2015 года депутат Сейма от «Национального объединения» (VL-ТБ/ДННЛ) Андрис Вилкс устроил дебош в больнице, куда был доставлен после того, как был найден спящим на улице. Буянить Вилкс начал ещё в автомашине скорой медицинской помощи. Сам депутат тогда заявил журналистам, что распространенная информация о его поведении «не отвечает действительности», так как в ней «сгущены краски».

Видео произошедшего можно посмотреть здесь.