Представители гражданской платформы «Достоинство и правда», которые третью неделю протестуют в центре Кишинева, и лидеры Партии социалистов и «Нашей партии», разместившие накануне вечером собственный палаточный городок у здания парламента Молдавии, продолжают обмениваться взаимными обвинениями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе последнего обмена репликами представители двух протестующих лагерей обвинили друг друга в связях с правящими олигархами.

Так, лидер социалистов Игорь Додон заявил, что за спиной платформы DA стоит лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, а представители «Достоинства и правды» утверждают, что Додон и его партнер по протестам лидер «Нашей партии» Ренато Усатый «прислуживают» первому вице-председателю Демпартии Владимиру Плахотнюку.

По мнению бывшего полпреда Молдавии при ООН и Совете Европы, политолога Алексея Тулбуре, если «левые» и «правые» протестующие продолжат борьбу не с властью, а между собой, это будет означать, что они «либо безумцы, либо подлецы». «У протестующих — и левых, и правых — одни и те же лозунги, одни и те же ближайшие цели: смещение воровского режима, деполитизация институтов власти, освобождение государства от контроля олигархов, воссоздание (пусть слабой и неустойчивой, но все же) демократии в Молдавии. Элементарная логика подсказывает, что на этом этапе новые «левые» и «правые» должны, обязаны если не объединить усилия, то хотя не мешать друг другу в протесте против главного и самого опасного зла — нынешней преступной клики», — заявил он.

«Это, кстати, будет и показателем того, что идущие на смену — не авантюристы от политики, а серьезные люди, способные переступить через партийные интересы перед лицом смертельной для страны опасности. После восстановления демократических норм и механизмов «левые» и «правые» вступают, как это и положено в функционирующих демократиях, в честное соревнование за власть. Свободные выборы выявляют тех, кто будет управлять страной в следующие 4 года. Элементарно, нет? Сегодня же задача номер один — смещение режима и восстановление демократии. Кто этого не понимает, — либо безумцы, либо подлецы», — подвел итог Алексей Тулбуре.