Военные медики Западного военного округа (ЗВО) на военном полигоне Кирилловский (Ленинградская область) приступили к войсковым испытаниям мобильного комплекса медико-технических средств оснащения на базе пневмокаркасных сооружений, сообщили в Минобороны РФ.

Новейший мобильный комплекс медицинской роты соединения — это быстровозводимые пневмокаркасные сооружения с размещенным в них техническим и медицинским оборудованием, предназначенным для выполнения задач на этапе медицинской эвакуации. Он также оснащен полностью автономными системами электроснабжения, жизнеобеспечения и пожаробезопасности.

Медицинское оснащение мобильного комплекса соответствует госпиталю 3-го уровня и позволяет личному составу медицинской роты соединения качественно выполнять задачи по медицинскому обеспечению войск, участвующих в вооруженном конфликте, в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (стихийных бедствий, катастроф техногенного и биологического происхождения).

В состав мобильного комплекса входят приемно-сортировочное, диагностическое, операционно-перевязочное и госпитальное отделения, подразделения медицинского снабжения и обеспечения, в также кухня-столовая и жилые помещения медицинского персонала. Время развертывания комплекса не превышает двух часов с момента прибытия к месту выполнения задач.

Результаты войсковых испытаний мобильного комплекса будут переданы в Главное военно-медицинское управление Минобороны для принятия решения о постановке его на вооружение медицинских подразделений ВС РФ.