Под Симферополем в районе села Чистенькое силовики блокировали и остановили внедорожник с 1100 полиэтиленовых свертков с опием, сообщили в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Республике Крым.

Как пояснили в ведомстве, у пассажира иномарки наркополицейские изъяли большой полиэтиленовый пакет с ацетилированным опием, расфасованным для мелкооптовой и розничной продажи. Задержанный дал объяснения, что пакет со всем содержимым его попросили перевезти в один из населенных пунктов полуострова и сам опий ему не принадлежит. «Наркополицейские располагают информацией о причастности мужчины к регулярным незаконным операциям с наркотиками. Ранее он уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов», — заявили в ФСКН.

По словам экспертов-криминалистов, изъятый наркотик имеет высокую концентрацию, его общий объем составляет примерно 3 300 средне-разовых доз, на «черном рынке» это не менее 2 млн рублей.

«После задержания выяснилось, что сам задержанный наркотики не употребляет, ранее не учете врачей-наркологов не состоял, при этом ранее он был судим еще по украинскому Уголовному кодексу», — сообщили в ФСКН.

Задержанного поместили под стражу, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению экспертов, наркотиков на полуострове стало меньше, сокращается и количество наркозависимых крымчан. Это происходит из-за «изолированности» полуострова и более высокому контролю за входящим трафиком. В конце июня 2015 года в медучреждениях Крыма на учёте состояли 4,5 тысячи наркозависимых пациентов.