Управлением здравоохранения администрации области проведена разъяснительная работа с медицинскими работниками о механизме реализации мероприятий, предусмотренных постановлением главы администрации области "О дополнительных мерах по повышению рождаемости" на 2002 - 2005 годы.

Принятый документ возлагает на медицинских работников, работающих с женщинами, особенно с беременными, особую ответственность. Поэтому в управлении разработали варианты положений о материальном стимулировании самих медработников. Каждое лечебно-профилактическое учреждение, в свою очередь, с учётом своих возможностей разработало свои положения и критерии оценки работы.

Созданы специальные комиссии для решения вопроса о премировании медицинских работников, сообщает пресс-центр администрации области. Механизм материального стимулирования уже внедряется в пятнадцати лечебно-профилактических учреждениях области. Медиков поощряли как деньгами (от 200 до 2000 рублей), так и путёвками на санаторно-курортное лечение, бесплатной подпиской на специальные медицинские издания, вручением грамот и благодарностей с ценными подарками от руководителей местного самоуправления. В некоторых больницах и лечебных учреждениях практикуется такая форма стимулирования, как надбавка к зарплате (от 10 до 50 процентов в зависимости от показателей работы).