Сегодня в 12:00 по московскому времени будет открыт международный проект «Чехов жив». В течение суток по всему миру от Лондона до Гонконга и Сахалина будет проходить театрализованное чтение произведений русского писателя. Послушать любимые рассказы и пьесы москвичи смогут на открыты площадках города: а Доме-музее Чехова, в Новом Манеже, на смотровой в Парке Горького, в Московском художественном театре имени А. П. Чехова, а так же на станции метро «Чеховская». Все желающие смогут подключиться к онлайн-трансляции проекта.

memo.im
А.П.Чехов

Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения мастера слова. Принять участие в онлайн чтениях пригласили известных писателей, музыкантов, актёров, спортсменов и даже политиков. Сегодня зрители услышат Олега Табакова, Ренату Литвинову, Константина Хабенского, Ирину Слуцкую, Игоря Верника и многих других исполнителей.

Проект организован компанией Google, МХТ имени Чехова и Российским книжным союзом. Он призван показать, что русская классическая литература сегодня так же актуальна, как и раньше. Многие рассказы и пьесы А. П. Чехова иллюстрируют события сегодняшнего дня, а его персонажи — не герои прошлого, а современные люди.

«Чехов жив» — это уже второй по счёту проект масштабных чтений русской классики в режиме реального времени. В прошлом году компания Google и музей-усадьба «Ясная Поляна» реализовали идею онлайн-чтений, организуя международный марафон «Каренина. Живое издание». Тогда в разных уголках мира собрались сотни ценителей творчества Льва Тольстого и в течение 36 часов читали роман от начала до конца. Результатом мероприятия стало уникальное видео издание «Анны Карениной». В чтениях приняли участие 723 исполнителя из России и других стран.