Фракция ЛДПР предлагает запретить ночной подсчет голосов и досрочное голосование, а также предлагает другие поправки в избирательное законодательство. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 сентября, об этом заявил журналистам зампред фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко.

«По итогам выборов в Госдуму было принято решение создать межфракционной рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства. Оппозиционные депутаты, в том числе фракция ЛДЛПР, внесли большой комплекс предложений по усовершенствованию системы выборов, однако, к огромному сожалению, они остались неуслышанными», — отметил он.

По словам Диденко, предложения ЛДПР остаются прежними: «Мы настаиваем на переносе единого дня голосования. Нужно существенно пересмотреть или отказаться от процедуры досрочного голосования, когда любой человек по надуманной причине может проголосовать досрочно, это недопустимо. Необходимо документальное обоснования невозможности участия в день голосования на своем избирательном участке. Совершенно недопустим ночной подсчет голосов, это средневековье, варварство, необходимо от этого отходить, мы современная страна с новыми технологиями, и до сих пор считаем на счетах, а ставим палочки в бумажках, считая голоса избирателей. В эту систему необходимо внедрять современные способы подведения итогов голосования, естественно, они должны быть защищены и соблюдать гарантии тайны голосования», — сказал парламентарий.

Диденко напомнил, что ЛДПР вносила инициативу сделать день, следующий за днем голосования, выходным «как минимум для членов участковых избирательных комиссий, которые встают в 4 утра и фактически бывает, что и до 4 утра следующего дня работают». «На тех территориях, где председатели комиссии должны в ТИК доставить экземпляр протокола, а расстояние бывает 300−400−500 км. Поэтому это здравый смысл. Конечно, и избирателя нужно стимулировать принимать участие в дне голосования путем предоставления ему дополнительной возможности для отдыха — это может быть понедельник следующего дня, это может быть любой другой день, который он выберет в течение календарного года, — это все решается очень легко путем внесения одной правки в трудовое и избирательное законодательство», — подчеркнул депутат.

По словам Диденко, пора запускать обратный отчет по выборам выборов в Государственную думу. «По оценкам специалистов и по мнению самих фракций, она существенно обновится. Будет омоложение, освежение депутатского корпуса, будут новые лидеры из регионов, конечно же, появятся депутаты по одномандатным округам, которые по определению являются лидерами общественного мнения в регионах», — пояснил Диденко.