Военнослужащие ВС Армении в ответ на обстрел армянских населенных пунктов Тавушской области со стороны Азербайджана предпринимают ответные действия.

Фото: Photolure

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на собственные источники, 24 сентября в результате ответного огня с армянской стороны на минометный обстрел села Паравакар со стороны Азербайджана был уничтожен азербайджанский блокпост. Отмечается, что в результате было убито 5 азербайджанских солдат, ранено еще пятеро, двое из которых тяжело.

В тот же день в результате обстрела приграничных сел на северо-востоке Армении из минометов были убиты трое гражданских лиц, двое — ранены. Ранее Министерство обороны Армении выступило с заявлением, призвав азербайджанскую сторону воздержаться от обострения ситуации: «Министерство обороны в очередной раз призывает азербайджанскую сторону воздержаться от действий, направленных на обострение ситуации, и принять эффективные меры для ее стабилизации. Призываем приграничное население Азербайджана отныне не превращаться в щит для собственных ВС. С целью стабилизации ситуации на границе и сдерживания вооруженных сил Азербайджана ВС Армении предпримут соответствующие меры, всю ответственность за это понесет военно-политическое руководство Азербайджана».

В Минобороны Азербайджана данную информацию опровергают. «Минобороны Азербайджанской Республики заявляет, что подобная информация не имеет под собой оснований и носит характер дезинформации. Подразделения наших ВС вдоль всей государственной границы с Арменией имеют возможность разгромить любой военный вражеский объект и контролировать населенные пункты, а также коммуникации, расположенные в глубине линии соприкосновения. Считаем важным довести до сведения армянской стороны, особенно до внимания гражданского населения, что азербайджанский солдат получил приказ не открывать огонь только по гражданским лицам. В остальных случаях любой находящийся в движении военный объект без ожидания приказа командования будет уничтожаться», — цитируют пресс-службу МО АР бакинские СМИ.

Министерство обороны Нагорного Карабаха в свою очередь сообщает, что азербайджанская сторона 24-го сентября и в ночь на 25 сентября продолжала интенсивно нарушать режим прекращения огня по всей протяженности карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. «В указанный период противник нарушил режим прекращения огня порядка 260 раз, в ходе которого по позициям Армии обороны НКР было произведено 4000 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из 60-мм и 82-мм минометов, гранатометов типа РПГ-7, АГС-17 и СПГ-9, а также реактивных систем залпового огня турецкого производства TR-107», — говорится в сообщении.

Эти инциденты имели место в ожидании встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи в Нью-Йорке с сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявил, что Баку своими провокациями ставит под сомнение целесообразность встреч по карабахскому урегулированию. «Налбандян выразил возмущение в связи с грубым нарушением режима прекращения огня со стороны Азербайджана, повлекшим человеческие жертвы среди мирного населения. Для Азербайджана стало плохой традицией любой ценой, в том числе ценой человеческих жертв, обострять ситуацию на линии соприкосновения с Арцахом и на границе с Арменией перед важными визитами и встречами на высоком уровне, ставая под сомнение целесообразность таких встреч и препятствуя переговорному процессу, — цитирует Налбандяна пресс-служба МИД. — Эта очередная провокация стала реакцией Азербайджана на озвученные сопредседателями ожидания эффективных переговоров между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке».