«Минские соглашения» не предусматривают освобождение украинской лётчицы Надежды Савченко, зато говорят о необходимости налаживания прямого контакта между Киевом и Донбассом. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 24 сентября в ходе брифинга в Санкт-Петербурге, комментируя заявления замглавы пресс-службы Госдепартамента США Марка Тонера.

«Текст «Минских соглашений» доступен не только мировой общественности, но и Марку Тонеру. Там не говорится о Надежде Савченко, зато там говорится о налаживании диалога между Киевом и Донбассом. Если он призовёт Киев сделать всё зависящее для установления такого контакта, мы будем это приветствовать», — сказала Захарова.

По её мнению, в США в случае подозрений в убийстве американских журналистов украинскую лётчицу ждала бы более суровая судьба: «Что касается Надежды Савченко, то мне страшно представить, что её ждало бы, если бы её подозревали в убийстве американских журналистов, и откуда бы и как бы её привозили, как бы сложилась её судьба. Вряд ли мы бы услышали там слова об озабоченности её судьбой».

Захарова подчеркнула, что в случае, если речь идёт о российских журналистах, у США есть повод для «политического лицемерия»: «Если Марк Тонер приедет в Москву, я покажу ему могилы двух российских корреспондентов на Троекуровском кладбище».

Ранее замглавы пресс-службы Госдепа США Марк Тонер заявил, что Россия должна выполнять якобы взятые на себя обязательства по освобождению «военнопленных». В качестве примера Тонер привёл судебное разбирательство в отношении украинской лётчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов.