На пересечении Кадашёвской набережной и Лаврушинского переулка в Центральном округе Москвы построят новое здание для Государственной Третьяковской галереи. Соответствующее решение было прнято на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы.

«По обращению Государственной Третьяковской галереи было принято решение об утверждении зон охраны объектов культурного наследия, режимов использования земель и градостроительных регламентов квартала, занимаемого музейным комплексом галереи (квартал № 403 ЦАО)», — уточнили в мэрии города. Согласно проекту, на пересечении Кадашёвской набережной и Лаврушинского переулка будет построен новый музейный корпус. Его площадь составит 26,6 тысячи квадратных метров. Такм образом, экспозиционные площади музея удастся существенно расширить, отметили члены ГЗК.

Напомним, речь о строительстве нового корпуса в комплексе зданий на территории галереи в Лаврушинском переулке вдется уже не первый год. Он должен быть возведен в рамках концепции развития Государственной Третьяковской галереи до 2020 года и создания музейного квартала. Но на протяжении длительного времени участок, выходящий в переулок и на набережную, представлял собой практически заброшенный пустырь, работы там не велись. В июне 2013 года был объявлен конкурс на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасадов нового музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи. Его победителем стала архитектурная мастерская SPEECH. Корректировкой же проектной документации с разработкой дизайн-проекта по строительству комплекса зданий Третьяковской галереи занимается компания ООО «Зарубежпроект» (ее основным заказчиком является МИД РФ).