Депутат Сейма Литвы от фракции социал-демократов Валериюс Симулик считает, что Евросоюз принял неправильное решение, согласившись приютить сотни тысяч беженцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 сентября. В своём сегодняшнем заявлении политик утверждает, что такое решение вскоре обернётся против самого ЕС.

«Министерство социальной защиты и труда сообщило, что 12 самоуправлений согласны поселить по одной или две семье беженцев из 3−5 человек. Среди них — и Шяуляйское самоуправление. На этот раз — не о том, появится ли на самом деле в моем родном Шяуляй место для беженцев, будет ли кто-нибудь не урывками, а постоянно заниматься их интеграцией, занятостью, обучением языку, воспитанием детей. На этот раз — о взгляде государства на проблему беженцев. По моему убеждению, неправильном взгляде», — говорит Симулик.

По его словам, Литва, да и весь ЕС, идет по неправильному пути. «Этот путь — принять всех, кто приплывает, приходит, приезжает. Уже сейчас их более 160 тысяч — по официальным данным. А по неофициальным? А сколько их появится дополнительно, когда мы будем принимать и разделять эти 160 тысяч? В несколько, если не в 10 раз больше. Очевидно: наше желание помочь всем обернется против нас самих. Чем больше мы примем, тем больше будет желающих приехать. Потоки будут только расти. Ирак, Пакистан, Афганистан, Сирия, Эритрея, Сомали, Нигерия — это еще не все страны, из которых идут потоки беженцев. Риторический вопрос: под силу ли ЕС принять их всех? Миллион, десять миллионов, еще больше? Солидарность, несомненно, огромная ценность. Одна из основных, на которых и основано существование ЕС. Никто с этим не спорит. Часть беженцев мы должны принять, и мы это сделаем. Но мы не можем, не обязаны и не готовы принять всех без исключения», — уверен он.