Сегодня, 25 сентября, Госдума обсудит ряд экономических законопроектов, а также инициативы, направленные на защиту интересов России за рубежом, сообщает ИА REGNUM. Также в планах парламентариев — запрет оптовой и розничной продажи сосательного табака (снюса) и обсуждение «нарезки» одномандатных округов.

Штрафы за снюс

Госдума в первом чтении обсудит законопроект, запрещающий продажу сосательного табака (снюса). При этом регионам дается право самостоятельно вводить полный запрет на продажу такого табака. Предусматриваются и штрафы за оптовую и розничную продажу снюса — для граждан штраф составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 7 тыс. до 12 тыс. рублей, для юрлиц — от 40 тыс. до 60 тыс. рублей.

Нарезка одномандатных округов

Парламентарии в первом чтении рассмотрят законопроект о схеме одномандатных округов на выборах Госдумы VII созыва, которые состоятся 18 сентября 2016 года. Законом на 10 лет устанавливаются границы 225 одномандатных округов. «Нарезка сделана, исходя из географических особенностей расселения граждан на территории нашей страны. Примерно в каждом одномандатном округе будет около 500 тысяч избирателей», — пояснил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

Юрисдикционный иммунитет

В случае принятия закон впервые установит пределы иммунитета иностранных государств от участия в судебных разбирательствах, от обеспечительных мер и от исполнения судебных решений. «По решению суда такой иммунитет иностранного государства может быть ограничен в том случае, если это будет ответной мерой на подобные решения, принятые в других странах», — сказал ранее Жуков. Таким образом, рассматриваемый в первом чтении законопроект дает возможность арестовывать и изымать имущество иностранных государств в России по решениям российских судов.

Бюджет на год

Во втором чтении Госдума обсудит поправки в Бюджетный кодекс. Инициатива предусматривает переход от трехлетнего бюджета к бюджету на один год — на 2016 год. Также этим законопроектом определяется срок внесения бюджета в Госдуму — 25 октября.

ГТО

Также во втором чтении нижняя палата парламента рассмотрит поправки в закон о физической культуре и спорте, касающиеся регулирования норм ГТО. В новой редакции требования комплекса ГТО устанавливаются по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному или бронзовому знакам отличия комплекса ГТО. Их образец и описание, а также формы бланков удостоверений будут утверждаться министерством спорта, рассказал член комитета Госдумы по спорту Василий Шестков («Единая Россия»). Среди важных поправок — норма о том, что человек может быть допущен к сдаче норм ГТО только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра.