Папа Римский Франциск впервые прибыл в Соединенные Штаты. Римского первосвященника на лужайке перед Белым домом встречал президент США Барак Обама, его супруга Мишель, вице-президент Джо Байден и государственный секретарь Джон Керри. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает Reuters.

Обама приветствовал понтифика и заявил, что Соединенные Штаты вместе с Франциском стоят на защите религиозной свободы. Франциск поблагодарил Обаму за приветствие от имени всех американцев. Римский первосвященник заявил, что он, как сын из семьи иммигрантов, рады быть гостем в стране, которая по большей части построена именно такими семьями. Он призвал американский народ поддержать усилия международного сообщества по защите уязвимых групп населения.

Также Папа говорил об экологических проблемах. По его мнению поиски решения проблемы изменения климата больше нельзя оставлять будущим поколениям.

В свою очередь, президент США отметил вклад понтифика в решение проблем беженцев во всем мире. Обама подчеркнул, что Франциск подает пример личного милосердия. Американский лидер добавил, что американцы любого происхождения и веры сильно ценят ту роль, которую играет Католическая церковь в укреплении Америки.

Перед белым домом собралось по меньшей мере 11 тысяч человек, чтобы послушать Папу. Свое выступление римский первосвященник закончил словами: «Боже, храни Америку».