Риск того, что среди беженцев с Ближнего Востока окажутся террористы, очень невысок. Об этом заявил глава датской службы безопасности и разведки Финн Андерсен, сообщает сегодня, 23 сентября, издание TheLocal.

«На основании полученных разведывательных данных мы не верим, что организованные военные группы будут использовать контрабандистов или маршруты, которыми добираются мигранты, для того, чтобы направить в Данию террористов — просто потому, что такие пути не очень удобны», — заявил на пресс-конференции глава службы безопасности и разведки.

По его словам, утверждения террористов запрещенного в России ИГИЛ о том, что они под видом беженцев отправили в Европу тысячи своих боевиков, — попытка ввести европейцев в заблуждение. Большинство беженцев, считают в службе безопасности Дании, бегут от вооруженных исламистских движений, и, следовательно, вряд ли они будут испытывать симпатию к ИГИЛ или другим подобным организациям.

На специальной пресс-конференции глава службы безопасности и разведки, а также министр юстиции Сёрена Пинда и глава полиции Йенса Хенрика Хёйбьерга призвали датских журналистов и граждан не драматизировать ситуацию с беженцами. «Сегодня на внутренней территории Дании и в приграничных зонах соблюдается порядок», — заверил министр юстиции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 6 сентября в королевство въехало около 12 400 человек. За предоставлением убежища к Дании обратилось около 1500 беженцев. Остальные же намерены через территорию страны добраться до Швеции, Норвегии, Финляндии.

Напомним также, около недели назад в Дании завершился громкий судебный процесс над 15-летней датчанкой Лизой Борк и 29-летним иракцем, радикальным исламистом Бахтияром Мохаммедом Абдуллой. Под влиянием видеозаписей убийств, совершенных сторонниками ИГ, пара нанесла 20 ударов кухонным ножом матери девочки. Лизу Борк приговорили к 9 годам лишения свободы, ее молодого человека и соучастника преступления — к 13 с последующей депортацией.