Член парламентской фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Аудронюс Ажубалис сегодня, 23 сентября, обращает внимание на «скандальное решение правления Сейма» по поводу отправки объединенной делегации Сейма в «горячие точки» кризиса беженцев в государствах ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня пришлось своими глазами увидеть и услышать, как правление Сейма с Лоретой Граужинене «глубоко» понимают вызовы сегодняшней внешней политики для Литвы. Предложение Комитета по иностранным делам создать объединенную делегацию Сейма, которая отправится в государства ЕС, затронутые кризисом беженцев, чтобы ознакомиться с проходящими здесь политическими юридическими процессами и напрямую увидеть, как решается кризис беженцев, было отклонено. Вместо этого правление Сейма утвердило другие «приоритетные» поездки членов Сейма, которые прекрасно характеризуют поездка парламентариев на межпарламентские соревнования по баскетболу с целью выиграть Балтийский кубок», — сказал член Сейма.

По словам Ажубалиса, правящие Литвы должны «в очередной раз поучиться у Эстонии», которая «весьма активно готовится» к управлению кризисом беженцев. Еще несколько месяцев назад эстонцы сами обратились к правительствам Италии и Греции, предлагая подписать меморандумы о понимании. Согласно этому пилотному проекту, объединенная команда эстонцев добровольно посещает самые «горячие точки», помогает итальянским, а в будущем — и греческим, учреждениям справляться с кризисом, оценивать мигрантов и разделять административное бремя. За это у эстонцев будет возможность предъявлять специфические пожелания, касающиеся принимаемых беженцев, отметил политик.

Напомним, Литва должна будет за два года принять минимум 1105 беженцев.