ИА REGNUM : Вы утверждаете, что происходящие сегодня процессы в Закавказье являются следствием неверных геополитических подходов к созданию государств в начале XX века. Обоснуйте, пожалуйста, Ваше мнение.

Первая мировая война сформировала новый мировой порядок, основанный на добыче и транспортировке нефти, и, соответственно, границы существовавших и новосозданных государств были перекроены исходя из этого. При создании государств игнорировались этноконфессиональные особенности, тысячелетняя история и традиции народов, населявших данные территории. Несправедливость, заложенная в решения того периода, привела к процессам, которые стали происходить в регионе в конце XX века: освободительные движения в Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Абхазии, проявления национального сознания у талышей, лезгин и т.п.

Необходимо отметить, что вся территория Закавказья до XX века была общедоступной, не существовало каких-либо причин для отчуждённости, враждебности и ненависти, которые сегодня наблюдаются между народами.

Пути сообщения и дороги в Закавказье, которые на протяжении всей истории являлись практически общедоступными, сегодня стали тупиковыми. Данная ситуация сложилась из-за создания искусственных государств. Главная ошибка заключалась в отрицании принципа федеративности и насильственном обращении древних народов в определённую национальность. Так, в соседнем Азербайджане пытались и по сей день пытаются искусственно превратить несколько десятков наций и народностей в «азербайджанцев». В результате мы получили нынешнюю ситуацию.

Исторические процессы имеют свои законы развития, и многонациональные государства должны выбирать соответствующую форму образования (федерация, конфедерация и т.п.), иначе ими будет тяжело управлять, а в определённый момент непременно произойдёт развал. Государство должно существовать естественным образом, а последовательное развитие уже зависит от деятелей, управляющих им.

ИА REGNUM : Какие конкретно цели преследовали конструкторы мини-империй?

Создатели мини-империй руководствовались в первую очередь соображениями политической и экономической выгоды.

Бурное развитие в начале XX века получил город Баку в связи с разработкой нефтяных месторождений. Общеизвестно, что львиная доля бакинских месторождений принадлежала армянам, которые являлись гражданами Российской империи, и их деятельность служила во благо своего государства. В это же время в Баку появился один из братьев Нобелей, деятельность которого противоречила интересам российского государства. Был построен нефтепровод до Батуми, и огромная часть нефти стала уходить в Европу, минуя российский бюджет. По законам конкуренции необходимо было избавиться от армян, владеющих нефтяными скважинами, а лучшим методом для этого было создание государства под названием «Азербайджан», на фоне турбулентных процессов, происходящих во всей Российской империи и последующей революции.

Программа-минимум, то есть создание Азербайджана, была выполнена. Затем обстоятельства сложились таким образом, что все закавказские государства оказались в составе Советского Союза, что позволяло под прикрытием идеи дружбы народов и с прицелом на будущее осуществлять заселение тюрками армянских, а также грузинских и иных территорий, находящихся на пути доставки нефти из Баку в Турцию и дальше в Европу. В частности, под видом создания курдского государства — Красного Курдистана — Кашатагский и Карвачарский районы Нагорного Карабаха были заселены курдами, которых в дальнейшими также обманули, подвергнув азербайджанизации. Не будем перечислять все методы работы азербайджанских властей, а лишь приведём некоторые факты. Доля тюркского населения Нагорного Карабаха в начале века составляла около 5-ти процентов, но уже через 50 лет эта цифра достигла почти 30-ти процентов. Важнейшим свидетельством автохтонности того или иного народа является наличие древних кладбищ и святилищ. Между тем на всей территории Карабаха, Армении и Грузии нет тюркских кладбищ, датируемых ранее 20 века. Очевидно, что заселение тюрками происходило также на территориях Армении и Грузии, которые с географической точки зрения являются удобными для прокладки маршрутов трубопроводов, а также железных дорог.

ИА REGNUM : Можно ли исправить ситуацию и как нейтрализовать бомбы замедленного действия, заложенные век назад?

Нынешние государства Закавказья имеют право на существование, но в своих справедливых, естественных границах. Однако конфликты углубились до такой степени, что их решение стандартными методами невозможно. Тут необходим неординарный подход. Дружба и взаимопонимание между народами, живущими на данной территории тысячелетиями, восстановятся лишь случае маргинализации и фрагментации нынешних искусственно созданных мини-империй.

Все народы, проживающие на территории Закавказья, имеют исконное право создания собственной государственности, которой они были лишены в угоду экономико-политических амбиций, исходящих из сложившейся в то время конъюнктуры. Реализация данного права приведёт к миру и процветанию в Закавказье и восстановлению исторической справедливости.