Правящая в Эстонии праволиберальная Реформистская партия пытается благодаря аресту лидера крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии и мэра Таллина Эдгара Сависаара отвлечь внимание от своего собственного случая, связанного с коррупцией. Так сегодня, 23 сентября, председатель специальной комиссии парламента Эстонии по борьбе с коррупцией Артур Тальвик прокомментировал эстонскому изданию Pealinn задержание Сависаара.

«Я лично очень надеюсь, что это не затмит случай с ГАО «Таллинский порт» — очень важное дело на уровне государства», — подчеркнул Тальвик. По его словам, актуальной темой было создание в парламенте Эстонии комиссии по расследованию коррупции в Таллинском порту. Тальвик пообещал, что комиссия не будет дублировать работу следственных органов: она приступит к расследованию политического влияния в деле о коррупции в крупнейшем порту страны.

Представитель парламентской комиссии также выразил сожаление, что арест Сависаара и еще шестерых подозреваемых затмили в СМИ важное выступление канцлера юстиции Юлле Мадизе, заявившей, что депутаты парламента не должны состоять в советах госфирм, так как это противоречит принципу разделения властей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным эстонских СМИ, как минимум 15 последних лет ГАО «Таллинский порт» (Tallinna Sadam — госконцерн, владеющий пятью крупнейшими портами Эстонии) тайно финансировал из своих средств две правящие партии страны — праволиберальную Реформистскую партию и Союз правых партий «Отечество — Республика». Подобная «черная касса» партий функционировала и при арестованных руководителе правления ГАО «Таллинский порт» Айну Кальюранде и члене правления Аллане Кийле.

Читайте также: Скандал в Эстонии: российский транзит финансировал антироссийские партии