Заседание парламента Косово 22 сентября, посвящённое обсуждению недавних соглашений между Белградом и Приштиной, оказалось прервано после того, как премьер-министр Иса Мустафа был закидан яйцами представителями оппозиции, сообщает сербское издание Blic.

В своём выступлении Иса Мустафа должен был представить депутатам четыре соглашения, подписанные по итогам его переговоров с премьером Сербии Александром Вучичем в конце августа в Брюсселе, в том числе соглашение о создании Сообщества сербских муниципалитетов в Косово. Премьер объяснял, что документы соответствуют косовским законам и конституции. Между тем депутаты, представляющие албанское радикальное движение «Самопределение», заявили, что Мустафа оскорбляет своими словами и членов парламента, и граждан Косово, после чего начали бросать в главу правительства яйца.

Удалось ли им достичь своей цели, не сообщается. Охрана Мустафы использовала для его защиты зонт, а затем вывела премьера из зала. Взаимные оскорбления между оппозиционерами и депутатами из партии премьера однако продолжились, в результате спикер парламента Кадри Весели остановил заседание. Позднее, общаясь с журналистами, он назвал инцидент в парламенте «позорным».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа в Брюсселе при посредничестве главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини были заключены четыре соглашения между Белградом и Приштиной. Стороны согласовали принципы создания Сообщества сербских муниципалитетов в Косово, урегулировали ряд вопросов в сфере энергетики и телекоммуникаций, а также договорились об использовании моста в городе Косовска-Митровица.

27 августа перед зданием косовского правительства в Приштине прошла акция протеста, организованная представителями движения «Самоопределение», которые выступили против заключённых соглашений. Радикалы заявили о намерении продолжать акции протеста и приложить все усилия для того, чтобы Сообщество сербских муниципалитетов в Косово не было сформировано.